Готовим простейшие лепешки. Для их приготовления нам не нужно даже замешивать тесто. Нам понадобится вода, мука и соль + сливочное масло для смазывания лепешки.
Ингредиенты для «Слоеная лепешка в духовке»:
-
Вода
—
500 мл
-
Соль
—
1,5 ч. л.
-
Мука пшеничная
/
Мука
—
350 г
-
Масло сливочное
—
100 г
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда
ккал
1946 ккал
белки
32.8 г
жиры
86.7 г
углеводы
263.1 г
100 г блюда
ккал
202.7 ккал
белки
3.4 г
жиры
9 г
углеводы
27.4 г
Рецепт «Слоеная лепешка в духовке»:
В миску наливаем воду, добавляем соль, размешаем.
Постепенно подсыпаем соль и венчиком замешиваем тесто.
Тесто должно получиться чуть гуще, чем на блинчики.
В разогретой до 220 градусов хорошо раскаляем форму для выпечки, у меня диаметр 24 см. Параллельно растопим сливочное масло. Смазываем форму слегка сливочным маслом, она должна аж шкварчать при этом.
Наливаем с помощью половника тесто крест накрест не толстым слоем. Ставим в духовку, запекаем при 220 градусах, примерно 4-5 минут, смотрите по своей духовке.
Достаем форму и опять смазываем маслом тесто. Наливаем опять тесто крест накрест в те места, где пусто, наоборот от предыдущего раза. Я первый слой лепешки пекла посредине духовки на обычном режиме и он у меня получился бледным, только края немного прихватились. Следующий слой я поставила на верхний уровень и включила режим конвекции, получилось то что надо, румяная и хрустящая.
Потом опять смазываем маслом и наливаем тесто, готовим так пока не закончится тесто.
Когда испечем последний слой, смажем маслом и оставим немного остыть.
Нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Лепешка вкусная теплая, в ней много слоёв, по краям она хрустящая, а в середине мягкая. Я указала количество ингредиентов на половину нормы, если сделать на полную норму лепешка получится вдвое выше. Нам очень понравилась, съели за один присест, всем рекомендую! Приятного аппетита!