Такие лепешки к чаю, пекут в Ташкенте. Они воздушные, нежные, мягкость сохраняют дня 2-3. Чтобы лишний раз на карантине не выходить в магазин, я пеку, не добавляя сахар, и мы едим их вместо обычного хлеба. Благо мукой запаслись ))
Ингредиенты для «Сдобные лепешки на сметане»:
-
Вода
(теплая)
—
150 мл
-
Дрожжи
—
10 г
-
Сахар
—
75 г
-
Мука пшеничная
/
Мука
—
400 г
-
Соль
—
1 ч. л.
-
Сметана
—
100 г
-
Масло сливочное
—
75 г
-
Желток яичный
(+ 1 ч.л молока)
—
1 шт
Время приготовления: 60 минут
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда
ккал
2536.8 ккал
белки
49.8 г
жиры
99.4 г
углеводы
388.4 г
100 г блюда
ккал
298.4 ккал
белки
5.9 г
жиры
11.7 г
углеводы
45.7 г
Рецепт «Сдобные лепешки на сметане»:
1. Для опары: смешать воду, 1-2 ст. л сахара, 4 ст. л муки. Дать постоять минут 10
2. Далее добавляем соль, сахар, сметану, сливочное масло и частями оставшуюся муку. Замешиваем мягкое, эластичное тесто и оставляем на расстойку на 10 мин. «Помять» тесто и оставить еще на 15 мин.
3. Далее делим тесто на 6 частей, формируем шарики. Раскатываем лепешки и делаем отверстия с помощью сподручных средств (у меня лучинка). Смазываем желтком и даем постоять еще минут 10. Выпекаем 20 мин при 200*С
По поводу расстойки, я указала, как в оригинальном рецепте. Если не хочется возиться, тогда после замешивания, тесто можно оставить на 30 мин и далее запекать.